10 полезных книг по достижению целей в 2023 году

10 полезных книг по достижению целей в 2023 году

Ставить цели – хорошо. Это скажет вам любая книга по саморазвитию, менеджменту, экономике и маркетингу. Часто с постановкой целей у большинства из нас проблем не возникает, но вот когда дело доходит до реализации, все мы вдруг превращаемся в слепоглухонемых, которые не знают, как добраться из пункта А в пункт Б. Если вы из тех, кто поставил себе цель, но уже несколько лет откладывает её достижение в долгий ящик, эта подборка книг для вас.

 «В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали», М. Дж. Райн

Книга о том, как не бояться перемен и найти собственную "формулу успеха" для того, чтобы сделать свою жизнь лучше, добиться поставленных целей и осуществить задуманные планы. Она о том, как найти точку отсчета, с которой позитивные изменения станут постоянными, а мечты превратятся в реальность. Эта книга для всех, кто хочет изменить свои привычки, начать выполнять данные себе обещания и добиться перемен к лучшему в жизни. Автор приводит множество примеров из жизни клиентов и знакомых, иллюстрирующих различные ситуации, дает советы и предлагает практические упражнения для достижения поставленных целей.

«52 понедельника. Как за год добиться любых целей», Вик Джонсон

По мнению Вика Джонсона, за год можно успеть очень многое, если поставить себе цель и неуклонно продвигаться к ней. Правда, есть несколько секретов, и автор охотно знакомит с ними читателя, рассказывая, как неделя за неделей добиваться исполнения своей мечты. Конечно, не так уж просто посвятить год жизни достижению желаемого; это решение ответственное и потребует от вас массы терпения. Но если вы сильны духом, настойчивы, прилежны и добросовестны, считайте, что мир у вас в кармане! Главное – не сдаваться и шаг за шагом, неделя за неделей двигаться к своей цели.

«Пробуй – получится! Когда вы в последний раз что-то делали впервые?», Сет Годин

Когда в последний раз вы начинали что-то по-настоящему новое? Новый бизнес? Новый проект? Если вы это делали уже давно, если вас останавливает страх неудачи или если вам непонятно, как к этому подступиться, то «Пробуй – получится!» – книга для вас. Часто, не решаясь сделать первый шаг, мы забываем о том, что все хорошие компании, идеи и продукты созданы теми, кто постоянно экспериментировал и выходил за рамки «зоны комфорта». Реализация любого проекта всегда сопряжена с рисками, но, если вы занимаетесь делом, к которому у вас лежит душа, не стоит бояться неудач. Рано или поздно вы обязательно добьетесь успеха. Сет Годин, автор деловых бестселлеров, блестящий блогер и успешный предприниматель, призывает выйти за рамки обыденного и взять инициативу в свои руки. Он показывает, как начать новое дело, изменяя к лучшему не только свою жизнь, но и весь мир.

«12 недель в году», Брайан Моран и Майкл Леннингтон

Отличная книга по саморазвитию и личностному росту для тех, кто бьется головой об лед, тщетно пытаясь помирить свои амбиции с реальностью. Авторы уверены: все в наших руках. По их мнению, можно успевать жить полноценно без стресса и вечной спешки. Для этого достаточно стать эффективным и научиться правильно ставить цели.

«Сила воли. Как развить и укрепить», Келли Макгонигал

Эта книга про саморазвитие дает научно обоснованные советы о том, как научиться достигать поставленных целей с помощью развитой силы воли. В десяти главах автор разбирает десять ключевых факторов, влияющих на способность идти к намеченной цели, и дает практические советы о том, как использовать их себе на пользу. Книга оправдает ожидания, если вы ее не просто прочитаете, а реализуете советы на практике.

«Сначала скажите "нет"», Джим Кэмп

Классика деловой литературы, которую рекомендуют все ведущие российские специалисты и бизнес-тренеры. Это своего рода пособие по ведению выигрышных переговоров. Прочитавшие эту книгу обретают суперсилу – способность противостоять сильному противнику, который в переговорах использует давление и манипуляцию.

«К чёрту всё! Берись и делай!», Ричард Брэнсон

Ричард Брэнсон – успешный предприниматель, основатель всемирно известной звукозаписывающей компании Virgin. С самого детства он не боялся открывать для себя мир и воплощать свои идеи. Начав в юности с создания студенческой газеты, он позже реализовал множество своих задумок, превратившихся в прибыльные бизнесы. В книге автор делится своими взглядами на жизнь и секретами успеха, один из которых: всегда находить больше поводов что-то попробовать и сделать, чем отказаться.

«Подсознание может всё!», Джон Кехо

Одна из самых стоящих книг по саморазвитию как минимум потому, что автор пишет о том, что сам на себе испытал. Джон Кехо три года прожил практически в полном уединении, чтобы познать силу своего подсознания. Переработав свой опыт, он написал четыре книги, последняя из которых стала самой известной. Идеи автора о силе позитивного мышления, энергии направленных мыслей и многие другие изменили жизнь тысяч людей по всему миру.

«Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности», Брайан Трейси

Читать книги для саморазвития, не преследуя какую-то конкретную цель – занятие малопродуктивное. Лучше решать проблемы, которые вас действительно волнуют. Эта книга пригодится тем, кто ничего не успевает и мечтает удлинить сутки часа на три. Автор покажет вам, что дело не в количестве времени, а в искусстве правильно им распоряжаться.

«Хочу и буду», Михаил Лабковский

Популярный медийный психолог написал книгу, в которой предлагает людям то, чего они всегда ждут: простой рецепт стать счастливым, составленный из шести основных принципов. По мнению автора, не каждый готов долго трудиться над своим саморазвитием и по шажочку приближаться к гармонии и благополучию.