30 лет дипломатическим отношениям Финляндии, Швеции и Казахстана

30 лет дипломатическим отношениям Финляндии, Швеции и Казахстана

13 июня 2022 года в отеле Radisson прошел хоровой концерт финских, шведских и казахских хитов, организованный посольствами Финляндии и Швеции по случаю 30-летнего юбилея дипломатическим отношениям Финляндии, Швеции и Казахстана.

Мероприятие началось с приветственных речей послов Финляндии и Швеции. Затем состоялся концерт Камерного хора Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева, участники которого виртуозно исполнили произведения выдающихся отечественных композиторов и поэтов, а также шведские и финские хиты 80-х, 90-х и начала 2000-х.

Казахстан установил дипломатические отношения со Швецией в апреле 1992 года, а с Финляндией – в мае того же года. За это время мы стали ключевым торгово-экономическим и политическим партнером данных европейских государств в Центральной Азии.

Швеция – важный политический партнер Казахстана в Европейском союзе. С момента первого официального визита Президента Казахстана в Швецию в октябре 2004 года стороны провели десятки взаимных визитов и совместных мероприятий на различных уровнях. Две страны придерживаются схожих позиций по широкому кругу вопросов международной повестки и тесно взаимодействуют в рамках ООН, ОБСЕ и других международных структур. В 2015 году Правительство Швеции включило Казахстан в список приоритетных 26 государств для экспорта шведской продукции. Сегодня у нас представлено свыше 50 шведских компаний.

Что касается Финляндии, то у нас зарегистрировано около 100 совместных предприятий, филиалов и представительств финских компаний, включая Tikkurila, Metso, Wartsila, Vaisala, Kone, Honka, Reka, Lindstrom, Onninen и других. Среди стран Северной Европы Финляндия является крупнейшим торговым и вторым по значимости инвестиционным партнером Казахстана (с объемом инвестиций свыше 300 млн долларов). В 2017 году товарооборот между странами составил 308 млн долларов (экспорт – 176 млн, импорт – 132 млн долларов). Дружественным казахстанско-финским отношениям присущи стабильность, взаимное уважение, доверие и открытость. В содержательном плане диалог строится на долгосрочных приоритетах и единстве подходов по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня.