Astana Tower – лучшая управляющая компания 2023

Astana Tower – лучшая управляющая компания 2023

18 октября 2023 года прошел Ежегодный Центрально-Азиатский международный форум CREW Central Asia 2023, объединивший на одной площадке управляющие и строительные компании, опытных экспертов, девелоперов, специалистов по консалтингу, брокериджу и предоставлению профессиональных услуг в сфере коммерческой недвижимости.

Темой форума стала Green&Smart Development: the Future of the Industry – Будущее Индустрии. Пул участников и спикеров был представлен не только специалистами из Казахстана, но и делегатами из Узбекистана, Кыргызстана и России. Игроки рынка коммерческой недвижимости подняли самые актуальные темы отрасли и обсудили проблемы развития городов в странах Центральной Азии.

Специальным гостем мероприятия стал Агус Сурия Виджайя, управляющий директор компании Ciputra Group, являющейся крупным частным многопрофильным конгломератом Индонезии, специализирующейся на недвижимости, строительстве и розничной торговле, а также Будиарса Састравината, мировой президент Всемирной Федерации недвижимости FIABCI. Г-н Виджайя презентовал город будущего, комфорта и счастья Нусантара. Г-н Састравината рассказал о глобальных трендах в сфере недвижимости.

Команда Astana Tower выступила с докладом на тему "Многопрофильность и диверсификация услуг в бизнес-центрах". Тема обширная, поэтому она была разбита на два блока:

  • Диверсификация в интересах управляющей компании: как увеличить доходы за счёт введения новых продуктов на рынок?
  • Диверсификация в интересах арендатора: опыт Astana Tower уникален, 45% резидентов с нами более 10-15 лет, есть арендаторы, приближающиеся к 20-летнему рубежу. Мы постоянно в поисках расширения пакета услуг для арендаторов.

Один из итогов такой работы был презентован на форуме – речь идёт о проекте реконструкции торгового центра SAMAL в SPACES.

В целом программа форума была разделена на панельные сессии, в ходе которых обсуждались следующие темы:

  • Торговые центры в Центральной Азии: тренды и технологии»
  • Инструменты эксплуатации и управления объектами недвижимости
  • Непрофильные и проблемные активы: Продать нельзя реструктурировать
  • Гибкие рабочие пространства: эффектность или эффективность? Устойчивость, инновации, клиентский опыт
  • Мировой опыт и повышение профессиональных стандартов

 

Эволюция, общества и технологий все больше требует интеграции и ориентированности бизнеса на эффективность в подходах и услугах. Ситуация с COVID-19 только ускорила эти преобразования. Пандемия показала важность трансформации для городов, профессионалов рынка строительства и недвижимости. Сейчас важно принимать правильные и взвешенные решения – следовать курсу сокращения, оптимизации затрат, экологичности и использованию технологий. На сессии вместе со спикерами представители бизнеса обсудили современные актуальные подходы, технологии в условиях новой реальности.

Mixed-use считается самым актуальным трендом девелопмента и градостроительства. В фокусе обсуждения были кейсы и опыт внедрения различных маркетинговых фишек для создания качественного сервиса на объекте на примере комплексов с различными основными функциями: торговые центры, бизнес-парки, апарт отели, МФК и коворкинги.

Одной из ярких составляющих форума стало выступление специально приглашенного спикера – Александра Орлова, который является известным ресторатором и сооснователем международных ресторанных холдингов. У участников мероприятия была возможность задать интересующие всех вопросы со стороны отношений «Арендодатель – Арендатор», раскрыть взгляды на недвижимость глазами арендатора.

В конце вечера прошло одно из самых долгожданных и важных событий для многих представителей рынка коммерческой недвижимости – церемония награждения «CREW AWARDS 2023» / Лучшие объекты и компании в недвижимости. Управляющая компания бизнес-центра «Astana Tower» стала Лучшей управляющей компанией 2023 года. В начале лета был пройден жесткий отбор, где комиссией незаинтересованных лиц, профессионалов своего дела, было рассмотрено и отобрано более 100 заявок на участие в различных номинациях.