Что такое коворкинг пространство?

Что такое коворкинг пространство?

Коворкинги, вы наверняка слышали о них. Возможно, вы проходили мимо одного в своем районе. Ваши друзья могут даже работать в таком месте. Но что такое коворкинг?

Коворкинг-пространство возникло, когда фрилансеры объединились, чтобы создать пространство, где они могли бы работать бок о бок. Они стремились преодолеть социальную изоляцию от работы в одиночку, создав ощущение и структуру сообщества. С тех пор коворкинги развились, чтобы принимать гораздо больше, чем фрилансеров. Сегодня коворкинги предлагают множество открытых и закрытых рабочих мест для отдельных лиц и организаций. Кроме того, коворкинги организовывают мероприятия для создания сильных профессиональных сообществ.

ЧТО ТАКОЕ КОВОРКИНГ?

В то время как многие люди знакомы с базовой концепцией коворкинга, широкое разнообразие способов использования коворкингов менее известно. Коворкинг – это не просто рабочие столы и общий Wi-Fi, коворкинг может быть индивидуальным или совместным, работать полный или неполный рабочий день и может включать в себя почти неограниченное разнообразие типов пространств.

Коворкинг, с английского co-working – совместная работа, в современном понимании означает пространство, в котором люди собираются и работают как с командой, так и поодиночке. Простыми словами, это пространство, которое балансирует между непосредственностью работы дома / в кафе и дисциплинированностью офиса.

Как правило, коворкинги бывают оснащены:

  • Рабочими местами,
  • Интернетом,
  • Переговорными комнатами,
  • Офисной техникой,
  • Обеденной зоной,
  • Зоной отдыха,
  • Тренажерным залом,
  • Даже капсулами для сна.

 

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Первый коворкинг центр открыл программист Брэд Ньюберг в 2005 году в Сан-Франциско. Дома ему не хватало делового общения, многое отвлекало от деятельности, поэтому он предложил собираться в специальном месте для работы. Также участникам предлагалось совместно медитировать, обедать и кататься на велосипедах.

Сейчас урбанисты рассматривают такие центры через концепцию «третьих мест» – это не работа и не дом, а городское общественное пространство, в котором можно объединить людей для взаимодействия и общения.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ХОРОШИЙ КОВОРКИНГ?

Хороший коворкинг – это место, где вам будет удобно и комфортно работать. Чтобы сделать правильный выбор, следуйте предложенной инструкции.

1. Соберите о коворкинг зоне основные данные:

  • Расположение коворкинга. Будет ли вам удобно туда добираться?
  • Режим работы. Важно, чтобы режим был комфортным для вас.
  • Возможность работать круглосуточно, в выходные дни.
  • Правила коворкинга, система штрафов.
  • Что входит в базовую аренду рабочего места?
  • Планировка помещений.
  • Цены на аренду мест и дополнительные услуги.
  • История коворкинга.
  • Близость остановок общественного транспорта.

 

2. Посмотрите отзывы.

Вы можете получить много ценной информации от людей, которые арендуют места в коворкинге. Не стесняйтесь при визите в центр расспросить несколько людей и попросить их поделиться своим мнением.

3. Узнайте, какие мероприятия проводятся в коворкинге?

Будет ли вам комфортно работать, если в коворкинг пространстве много людей, которые любят тусоваться, шуметь?

4. Проверьте наличие переговорных комнат.

Проверьте, что в коворкинге есть достаточное количество переговорных комнат. Они могут пригодиться, если вам потребуется лично пообщаться с заказчиками и партнерами.

5. Узнайте скорость доступа в Интернет.

Хватит ли вам данной скорости для комфортной работы?

6. Где можно поесть?

Существенный плюс – наличие недорого кафе в коворкинге или рядом с ним. Это позволит вам сэкономить на обедах.

БУДУЩЕЕ КОВОРКИНГОВ

По оценкам, будущее коворкингов будет расти экспоненциально. Ожидается, что мировой рост за это время превысит даже рост в Северной Америке. Новые корпоративные клиенты, а также появление частных рабочих мест указывают на значительный рост в ближайшие годы.

Коворкинг предлагает решения многих проблем, с которыми сталкиваются владельцы бизнеса и руководители команд. Продолжающиеся изменения в ландшафте коммерческой недвижимости после 2020 года ставят коворкинги и гибкие офисные среды в уникальное положение. У них больше возможностей приносить значимые выгоды своим членам – как сейчас, так и в будущем.