Что такое Зеленый офис?

Что такое Зеленый офис?

Экологически чистое функционирование офиса уже давно вошло в жизнь европейцев. Сегодня и казахстанские руководители все чаще задумываются над преимуществами «зеленого офиса».

В целом, «зеленый офис» означает комплекс технических и мотивационных мер по формированию экологической политики компании и сбережению ресурсов офиса. Проще говоря, эко-офис работает согласно принципам защиты окружающей среды, снижая к тому же финансовые расходы на содержание помещения.

Практика показала, что большое значение в организации эко-офиса приобретает экологическая составляющая в управленческих решениях. Сделать офис экологичным позволяют внедрение зеленых закупок, ресурсосбережение, минимизация отходов и экологическое просвещение – обязательные критерии экостандартов. Причем это актуально для офисов, расположенных и в старом фонде, и в современных сертифицированных зеленых бизнес центрах.

Опыт офисов показывает, что во главе угла экологических и экономических достижений – техническая модернизация и вовлеченность персонала. К примеру, для обеспечения рационального потребления воды и электроэнергии не обойтись без модернизации оборудования. Например, для бережного водопотребления используются водосберегающие насадки с регулятором расхода воды. Это позволяет сократить ее расход на 30-50%. Установка санитарно-технического оборудования с двумя системами слива помогает экономить до 24 кубометров воды в год на единицу оборудования.

Вместе с тем, рациональное потребление ресурсов не может быть достигнуто только с помощью переоборудования офиса. Необходимо соблюдение экостандарта сотрудниками. Так, выключение трехсот компьютеров в конце рабочего дня способствует экономии до 4,5 млн. тенге в год на потерях электроэнергии. Двусторонняя печать и отказ от печати сообщений, которые могут быть прочитаны с экрана, позволяют сократить потребление бумаги.

СБОР ОТХОДОВ

Однако, минимизация и раздельный сбор отходов и утилизация опасных отходов требует не только вовлеченности сотрудников, но и поиска надежного партнера среди предприятий, занимающихся утилизацией ТБО. Согласно стандартам, в офисе как минимум должна быть налажена сортировка макулатуры и опасных отходов. При этом, учитывая свои особенности, офисы сортируют отходы на дополнительные фракции. Использование многоразовой посуды позволяет эко-офисам исключить такой вид отходов как пластиковая и бумажная посуда. Однако, экологичен не раздельный сбор, а гарантированная дальнейшая переработка отходов. Поэтому еще одна особенность – эко-офисы прослеживают всю цепочку обращения с ТБО до места размещения отходов и их переработки.

ЗЕЛЕНЫЕ ЗАКУПКИ И ЗДОРОВЬЕ

Система зеленых закупок предписывает приобретать технику, канцелярию, бумагу, товары для ремонта и отделки, бытовую химию с лучшими экологическими характеристиками. Зеленые закупки помогают заботиться о здоровье сотрудников и стимулируют производство и потребление экопродукции, снижая воздействие на окружающую среду. Предпочтение отдается товарам из вторсырья или способным к переработке, а также продукции с экомаркировкой. Система зеленых закупок приобщает офисы не только к экологичным товарам, но и услугам.

ЭКОКУЛЬТУРА ОФИСА

Еще одной социально важной обязанностью эко-офисов является экологическое просвещение сотрудников, клиентов и партнеров о деятельности компании по снижению нагрузки на окружающую среду.

Информирование начинается с таблички «эко-офис» на входе в помещение и продолжается через информационные дисплеи с рекомендациями, корпоративные рассылки, информацию на сайте, познавательно-обучающие лекции с привлечением экоконсультантов, презентации для руководителей, беседы с сотрудниками и другие корпоративные мероприятия.

ТИПИЧНЫЕ СЛОЖНОСТИ

Внедрение экостандарта позволяет создать офис, действительно благоприятный для здоровья сотрудников и оказывающий минимальную нагрузку на окружающую среду. Однако соответствовать экологическим критериям не так просто, как может показаться. С одной стороны, это связано с еще недостаточно развитой инфраструктурой переработки отходов и производства экотоваров в Казахстане. С другой, с невысоким уровнем сознательности по отношению к окружающей среде в нашем повседневном поведении. Кроме того, помимо инвестиций и мотивирования коллег важно совместить экологию с удовлетворением потребностей сотрудников.

Тем не менее, основным мотивом использования преимуществ зеленого офиса должен являться действительный вклад в сохранение природы и здоровья человека. Мудрое руководство, помимо решения неотложных задач и повышения результатов торговли, всегда смотрит дальше, осознает значение стратегического планирования и внедряет технологии, ориентированные на будущее.