Если работа из дома – это будущее, то вот причины, почему офис лучше

Если работа из дома – это будущее, то вот причины, почему офис лучше

В разгар продолжающейся пандемии среди CEO различных компаний наблюдается осознание того, что сотрудники способны выполнять работу и быть продуктивными из дома. Однако, деятельность, которая требует совместной работы и связи, из дома даётся гораздо сложнее.

Вот несколько аргументов, почему работать из дома неудобно:

ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Назовем это проблемой холодильника. Или проблемой с телевизором. Для большинства людей требуется тщательный мониторинг и корректировка поведения. Все от личной гигиены до знания, когда начать или закончить работу, может стать проблемой.

КОМПЛЕКСНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

Если вы поговорите с представителями компаний, у которых есть удаленная рабочая сила, вы поймете, насколько отличается их подход к работе. Это другая политика ведения дел - коммуникации, рекрутинг, планирование, встречи, обмен сообщениями, расстановка приоритетов - всё выстроено совершенно по-другому.

НЕРАБОЧИЕ УСЛОВИЯ

Около 20% работников «на удаленке» жалуются на… неправильную осанку. И это неудивительно, ведь далеко не в каждой квартире можно оборудовать полноценный рабочий кабинет с офисным стулом, удобным столом и монитором. Помимо этого, зачастую единственное, что оказывается в вашем распоряжении – это ноутбук или стационарный компьютер. А ведь в процессе работы вам может понадобиться принтер, сканер, проводной телефон и т.д.

РАЗРОЗНЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Работая из дома, есть большая вероятность того, что кто-то не получит важную информацию, или кто-то не будет приглашен на встречу.

СЛОЖНОСТИ С НАЁМОМ НОВЫХ СОТРУДНИКОВ

Наём сотрудника, которого нет в офисе, на один-два порядка сложнее. Во-первых, с логистической точки зрения это нелегко (ноутбук, ключи доступа, настройка, проверка документов и т.д.). Также сложнее познакомить их с рабочими процессами и командой. Прежде всего, им тяжелее почувствовать культуру компании.

Таким образом, отметим привлекательные черты в офисной работе:

  • Проще самоорганизоваться.
  • Живое общение и больше возможностей для знакомств.
  • Договориться с коллегами вживую гораздо проще.
  • Одна голова хорошо, а две - лучше.
  • Есть возможность отдохнуть от родственников.
  • Нет соблазна в виде полного холодильника.
  • Работа - отличный стимул выглядеть хорошо каждый день.
  • По дороге домой из офиса можно слушать аудио-книги и подкасты, читать.