Какие типы планировки офисов существуют?

Какие типы планировки офисов существуют?

Существует множество вариантов планировки офиса, каждый из которых подходит для различных потребностей Вашего бизнеса, доступной площади и помещений. Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор некоторых основных типов.

ТРАДИЦИОННЫЕ ОФИСЫ

Офисы закрытого типа поделены на изолированные помещения – личные кабинеты, офисы и отделы. Как правило, в больших зданиях бизнес-центров, расположенных в премиальных районах города, находится много небольших офисов кабинетного типа.

ОТКРЫТЫЕ ОФИСЫ (OPEN SPACE)

В то время как некоторые исследования выдвигают доводы против офисных помещений с открытой планировкой, Вы можете наладить коммуникацию между Вашими сотрудниками с помощью хорошо спроектированного офиса с открытой планировкой. Команды, которые постоянно сотрудничают, могут быть расположены близко друг к другу, сводя к минимуму движение, сохраняя при этом открытые каналы связи. Кроме того, офисы открытой планировки имеют наибольшую возможность оптимизировать доступную площадь и источники естественного света.

КОВОРГИНГ ПРОСТРАНСТВА

Коворкинг предлагает гибкие условия использования нескольких столов в открытом офисе и обычно включает в себя комнаты для переговоров и отдыха. В первую очередь они обслуживают небольшие компании и стартапы, нуждающиеся в рабочем пространстве на неопределенный период времени. Коворкинг пространство может быть обеспечено рабочим столом в день, вплоть до годового срока. Общие удобства, пространство и бытовая техника помогают снизить расходы. В дополнение к гибким условиям аренды и совместному рабочему пространству, коворкинги часто поощряют социальное взаимодействие между арендаторами в форме организованных мероприятий и панельных дискуссий.

ОБЩИЕ ОФИСЫ (SHARED OFFICES)

Подобно коворкинг пространствам, общие офисы используют избыточную площадь для совместного использования одного большого офиса несколькими организациями. Хотя этот подход в первую очередь используется для снижения расходов на офис, совместное использование офисного пространства также может помочь в создании прочных сетевых связей между взаимодополняющими организациями.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ ОФИСЫ (EXECUTIVE OFFICES)

Представительские офисы могут представлять собой полностью обслуживаемое рабочее пространство, расположенное на одном этаже, которое было сдано в аренду другой компании. Часто Вы можете получить представительские офисы в качестве субаренды на гибких условиях. Помимо мебели и предварительной проводки для телефона и интернет-услуг, привилегии представительского офиса включают доступ к общему конференц-залу и комнате отдыха, а также к приемной с секретарем.

ЧАСТНЫЕ ОФИСЫ (PRIVATE OFFICES)

Вашему бизнесу может потребоваться некоторое количество личных офисов. Например, Ваши сотрудники могут работать с конфиденциальной информацией, поэтому Вам нужна безопасность в отдельном пространстве, или Вам может потребоваться проводить частные встречи в приватной и представительной обстановке.

ВИРТУАЛЬНЫЕ ОФИСЫ

В эпоху цифровых технологий некоторые организации обнаруживают, что все, что им действительно требуется от офиса, – это электронная почта и почтовый адрес. Виртуальные офисы предлагают компаниям именно это, а также часто включают услуги приема телефонных звонков и ограниченное использование помещений для конференций и встреч с клиентами. Виртуальные офисы могут стать профессиональным прикрытием для взаимодействия малого бизнеса с клиентами, предоставляя компаниям возможность иметь престижный адрес.

ВЫБОР ПЛАНИРОВКИ ОФИСА

Для некоторых оптимизация производительности бизнеса может быть такой же простой, как перемещение нескольких столов и установка нескольких перегородок. Для других может потребоваться более целостный подход, когда разрабатывается макет офиса на основе потребностей бизнеса и сотрудников.

Что бы Вы ни решили, хороший дизайн требует тщательного компромисса между множеством различных элементов. Лучший офис, скорее всего, будет включать в себя использование нескольких типов макетов, объединенных в одно рабочее место, которое может удовлетворить все различные потребности бизнеса и персонала.

Для многих офис – это не просто здание, это дом, и элементы дизайна становятся неотъемлемой частью рабочего места.