Каким должен быть идеальный офис?

Каким должен быть идеальный офис?

Грамотно спроектированный, функциональный и стильный офис влияет на многие факторы: 

  • работоспособность и хорошее настроение сотрудников, 
  • положительный имидж компании и руководителя перед посетителями, 
  • увеличение доходов, напрямую зависящее от производительности труда.

 

Каким должен быть современный офис, чтобы сотрудники в нём чувствовали себя удобно и комфортно, а работали эффективно и творчески? 

ПЛАНИРОВКА ОФИСА

Современное офисное пространство можно организовать различными способами. Не обязательно возводить стены и создавать множество кабинетов. Все большее распространение получает open space (открытое пространство) и стеклянные перегородки. При этом необходимо помнить, что в одном общем помещении лучше не располагать отделы, функционально между собой не связанные. В то время как людям, занятым общим делом, но рассаженным по разным кабинетам, будет очень неудобно взаимодействовать друг с другом.

ЗОНИРОВАНИЕ

Каким бы ни был офис, есть некоторые зоны, присутствующие всегда и везде. К ним относятся: входная группа (приемная или ресепшн), основная рабочая зона, кабинет руководителя. Приемная обязательно должна быть оформлена в фирменном стиле компании, где должны быть созданы все удобства для посетителей. Остальные зоны проектируются исходя из необходимости компании. Пространство офиса необходимо распланировать так, чтобы сотрудники могли осуществлять свои функции максимально эффективно, не тратя много времени на передвижение по офису. 

ЭРГОНОМИКА

Все элементы должны быть на своих местах и максимально отвечать нуждам сотрудников. Мебель должна быть удобной и позволять людям работать совместно, а рабочие инструменты изготовлены из современных материалов. При этом пространство офиса должно быть, как можно более свободным и открытым.

ОБЩИЕ ПРОСТРАНСТВА

Корпоративные совещания должны проводиться в большом и комфортном конференц-зале со всем необходимым современным оборудованием. Обязательным также является выделение специального помещения под кофе-бар, столовую, а ещё лучше – кухню.