Наурыз – праздник единства, весны и возрождения природы

Наурыз – праздник единства, весны и возрождения природы

Для восточных народов Наурыз – важный символичный праздник. Он способствует сохранению культурного разнообразия, установлению мира, добрососедству народов, солидарности и примирению людей в самом широком смысле. Праздник символизирует цикличность жизни, наступление нового года, заботливое отношение к природе и утверждение жизни в гармонии с ней. С Наурызом связано множество традиций и обычаев.

Традиционно Наурыз отмечали с самого рассвета. Люди выполняли древний ритуал очистки источников. После этого начиналось пышное застолье. Считалось, что чем больше на столе вкусной еды, тем обильнее будет год. При встрече в праздничный день люди обменивались добрыми пожеланиями со знакомыми, друзьями и родственниками. Все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятья, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все беды и несчастья обходили их стороной.

В дни празднования Наурыза готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие. Праздничный дастархан накрывался в каждом жилище. Главным угощением было блюдо "Наурыз коже". Наурыз коже – это ритуальное блюдо, похлебка, включающая в себя семь компонентов: воду, мясо, соль жир, муку, злаки и молоко. Цифра семь сама по себе имеет сакральный характер у казахов. Семь компонентов наурыз коже означали семь элементов жизни. Огромный котел для наурыз коже символизировал единство.

Кроме того, в полдень на установленном месте резали быка и готовили особое мясное блюдо "бель котерер", что в переводе означает "выпрямляющий стан". Согласно представлениям казахов, бык считался одним из самых сильных животных, и пища из него давала людям силу и выносливость.

Праздник Наурыз всегда сопровождался массовым весельем. Люди забавляли себя скачками, различными подвижными играми, состязаниями в ловкости, пении и других искусствах. Молодежь собиралась у качелей – алтыбақан. Все пели, танцевали, играли в разные национальные игры. На Наурыз часто устраивались соревнования между юношами в борьбе, или скачках. Иногда юноши соревновались в умении держаться в седле с девушками. Также на Наурыз устраивались айтысы, где в своем мастерстве соревновались акыны – поэты-певцы-импровизаторы.

Многие из этих традиций возрождены в современном Казахстане. Сегодня казахстанцы устраивают театрализованные действа, концерты профессиональных исполнителей и самодеятельных коллективов, благотворительные акции и спортивные состязания.