Обзор рынка офисной недвижимости 2021

Обзор рынка офисной недвижимости 2021

По оценке специалистов Colliers International Kazakhstan, поделившихся обзором рынка офисной недвижимости, к концу 2021 года ожидается увеличение общего количества офисных помещений на 5%.

На текущий момент общий объем рынка аренды офисов класса A и B на 1 квартал 2021 года в Нур-Султане оценивается в 10,9 млрд. тенге. Средняя рыночная заполняемость – 90%.

Среднерыночная заполняемость выросла на 2,9% по сравнению с 4 кварталом 2020 года, однако средневзвешенная арендная ставка практически не изменилась и составила 8620 тенге за кв.м.

Рост спроса на офисы классов A и A+ способствовал увеличению арендных ставок: на 3,8% для класса A и на 2,5% для класса A+ по сравнению с 4 кварталом 2020 года. Положительная динамика заполняемости в сочетании с ослаблением карантинных требований при постепенном возвращении арендаторов в свои офисы может привести к дальнейшему увеличению заполняемости.

Ставки аренды выросли в Сарыаркинском и Байконурском районах на 3,4% и 4,2% соответственно при увеличении заполняемости на 2% и 4%.

Ожидается, что к концу года будет завершено строительство офисного здания Unity Plaza, что увеличит общий объем офисных помещений в Нур-Султане на 5%.