Поздравляем с Днем Конституции Словакии!

Поздравляем с Днем Конституции Словакии!

Ежегодно 1 сентября в Словакии отмечается День конституции. Этот праздник в стране установлен в честь годовщины принятия Конституции Словацкой Республики в 1992 году в Братиславе.

Словакия на сегодняшний день является унитарной независимой парламентской республикой. Независимость страна получила после того, как 1 января 1993 года распалась Чешская и Словацкая Федеративная Республика, образованная, в свою очередь, после распада Чехословакии как единого государства.

После Австрии, Словакия располагает крупнейшими природными пресноводными ресурсами. Это в основном подземные резервы Житного острова. Этот речной остров находится в юго-западной части государства и простирается от Братиславы до Комарно на территории Кишальфёльда. Единственный в мире горизонт, показывающий точное солнечное время, расположен в словацкой Старой Быстрице. Это связано со своеобразной уникальной географией данной местности.

Страна славится своими уникальными деревянными достопримечательностями, среди которых монументальный 8,3-метровый Вифлеем с движущимися фигурами. Он создавался в течение 15 лет и расположен в Доме Милосердия в Раецкой Лесне.

Основной документ Словакии - Конституция. К её созданию и имплементации словаки отнеслись с традиционной бережностью и уважением. Ныне Конституция Словакии состоит из преамбулы и девяти глав, поделенных на разделы и отдельные статьи. Как и в конституциях других стран мира, в Конституции Словакии утверждаются основные права и свободы человека, декларируется независимость и суверенность государства. Особенностью же словацкой конституции является ее экологическая ориентированность: целый ее раздел посвящен экологическим правам человека.

Начиная с 1993 года, ежегодно по всей стране организуются и проходят праздничные мероприятия, посвященные этому историческому моменту. Традиционными являются различные ярмарки, где все желающие могут, к примеру, приобрести товары народного промысла. Также в этот день в разных городах страны проходят музыкальные фестивали, проводятся концерты.