С Международным женским днем!

С Международным женским днем!

Сегодня 8 марта отмечается Международный женский день. Однако, этот праздник имеет огромное значение в истории по борьбе за независимость женщин. 

Идея проведения международного дня женщин принадлежит активистке германского рабочего движения Кларе Цеткин. 26-27 августа 1910 года она выступила на второй Международной конференции работающих женщин в Копенгагене (Дания) с предложением установить день международного протеста пролетариата против политического бесправия работниц, как способ агитации за идею равноправия женщин во всех областях социальной и государственной жизни, и проводить его ежегодно в один и тот же день в разных странах. Инициативу Цеткин поддержали более 100 женщин из 17 стран, участвующих в конференции. Однако конкретная дата дня не была установлена.

Традиция проведения праздника 8 марта стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 году женщины Австро-Венгрии, Германии, Дании, Нидерландов, Швейцарии, России, США и других стран провели митинги протеста и солидарности именно в этот день. Принято считать, что дата была выбрана в память о крупных забастовках работниц текстильных фабрик в США, состоявшихся 8 марта в 1857 и 1908 годах.

В 1972 году ООН привлекла внимание мировой общественности к проблемам женщин: 18 декабря Генеральная ассамблея организации приняла резолюцию, согласно которой 1975 год был объявлен Международным годом женщин.

16 декабря 1977 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой провозгласила День борьбы за права женщин и предложила государствам праздновать его в любой день в соответствии с традициями и обычаями. 28 ноября 1978 года Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на 20-й сессии Генеральной конференции предложила отмечать 8 марта как Международный женский день.

В рамках празднования Международного женского дня отмечаются достижения женщин – вне зависимости от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий. Сегодня, это в первую очередь женский праздник, во время которого прославляется любовь и уважение к женщине, а представительницы прекрасного пола получают подарки от близких и коллег.

Поздравляем представительниц прекрасной половины человечества с праздником! Искренне желаем мирного неба над головой, простого счастья, обыкновенного чуда и крепкого здоровья! Побольше прекрасных моментов и замечательных мгновений!