С Национальным днем Королевства Тайланд!

С Национальным днем Королевства Тайланд!

5 декабря отмечается Национальный день Тайланда, который связан с годовщиной дня рождения Его Величества короля Пхумипона Адульядета Великого, покойного короля Рамы IX и отца нынешнего короля Маха Ваджиралонгкорна Пхра Вачираклаочаоюхуа.

Его Величество король Пхумипон Адульядет Великий правил государством до 2016-го года. Он глубоко любим тайским народом, который уважает его как отца нации, поэтому 5 декабря также отмечается как День отца в Таиланде.

Согласно традиции, в этот день местные жители надевают одежду жёлтого цвета и участвуют в церемонии подношений буддистским монахам.

С утра они должны раздать пожертвования нуждающимся, а в течение дня провести уборку в своём доме и в жилищах родственников, очистить береговую линию и водные каналы. Также горожане помогают животным в приютах.         

С наступлением вечера на улицах крупных городов начинается церемония чествования короля Рамы IX. Участники процессии выстраиваются перед портретом правителя, который установлен на центральной площади. Каждый читает молитвы со свечой в руках.

После того, как основная часть закончена, и каждый из участников поздравил Короля, все собравшиеся начинают петь две песни. Первую народ посвящает своему Королю. В ней люди благодарят его за то счастье, которые они обрели под его правлением, и желают Его Величеству исполнения всех желаний. Вторая песня посвящена Королю и Королеве, во время её исполнения, все держат в руках горящие свечи. После завершения народ начинает кричать: «Soang pra ja roen» («Долгой жизни Королю») и запускают фейерверки.