Astana Tower сертифицированы в энергоменеджменте (CEM®)

Astana Tower сертифицированы в энергоменеджменте (CEM®)

21-25 июня 2022 года, ведущий специалист Технического отдела бизнес центра «Astana Tower» прошел обучение и получил звание сертифицированного энергоменеджера. Курсы были проведены Институтом развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза) в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане» по соглашению о гранте между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития от 18 июня 2014 года.

Организатором курса является Центральное Отделение Международной Ассоциации Инженеров Энергетиков, которое официально аккредитовано представителем Ассоциации Инженеров Энергетиков (АЕЕ, США) в Республике Казахстан, имеющее лицензию на проведение сертифицированных обучающих программ АЕЕ. 

Программа «Сертифицированный энергоменеджер» (CEM®) аккредитована Американским национальным институтом стандартов (ANSI) на основе международного стандарта ANSI/ISO/IEC 17024, который признан наивысшим стандартом сертификации и аккредитации персонала в отрасли, а также признается в более чем 90 странах мира. Кроме того, данная сертификация признается стандартом ASHRAE Standard 211 для проведения энергоаудитов коммерческих зданий.

Специализированный пятидневный курс представлял углубленное комплексное обучение и обсуждение профессиональных задач для приобретения знаний в области передовых технологий и стратегий снижения энергетических затрат.

Программа CEM® включала следующие разделы: электрические системы; электродвигатели и электроприводы; промышленные системы; системы генерации тепла и электроэнергии; ограждающие конструкции; системы автоматизации в зданиях; теплоаккумулирующие системы; обслуживание систем освещения; котлы и парогенераторные установки; системы управления; системы отопления, вентиляции и кондиционирования; системы управления; ввод в эксплуатацию, измерения и верификация; техническое обслуживание.