Управление и активы компании Tikkurila перешли к PPG Industries

Управление и активы компании Tikkurila перешли к PPG Industries

Американский производитель лакокрасочных покрытий PPG Industries заявил о приобретении финского производителя красок Tikkurila.

Tikkurila является ведущим производителем и дистрибьютором декоративных красок и покрытий, работающим в 11 странах. Более 80% доходов поступает из Финляндии, Швеции, России, Польши и стран Балтии. Объем продаж в 2019 году составил примерно €564 млн.

Обе компании входят в число ведущих производителей лакокрасочных материалов по версии журнала Coatings World. PPG по итогам 2020 года занял первое место с объемом продаж 15,1 млрд. долларов США, Tikkurila – 26-е (617 млн.).

Выгода в заключении контракта очевидна для обеих компаний. Глава PPG Майкл МакГарри отметил, что комбинация обоих производителей дополняет друг друга как географически, так и с позиции декоративного сегмента. Клиентам будут предоставлены еще больше вариантов покрытий, объединив высококачественные и экологически чистые декоративные продукты и возможности распространения Tikkurila. Президент и генеральный директор Tikkurila Элиcа Маркула сказала, что объединение с PPG позволит компании ускорить развитие благодаря доступу к ресурсам и технологиям.

Очередная покупка PPG – общемировая тенденция продолжающейся глобализации лакокрасочного рынка топовыми компаниями. Намерение компании PPG купить Tikkurila связано со стратегией расширения географического присутствия на мировых рынках.