Вошли в топ успешных кейсов ЕБРР

Вошли в топ успешных кейсов ЕБРР

22 февраля состоялось XI ежегодное заседание Координационного комитета Программ сотрудничества между МНЭ РК и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Генеральный директор управляющей компании бизнес-центра «Astana Tower» Жанар Есенеева приняла участие в заседании в качестве представителя одного из самых успешных кейсов проектов, консультируемых в рамках программы ЕБРР.

В 2022 году управляющая компания бизнес-центра «Astana Tower» получила консультационные услуги Retail Space по реконцепту торгового центра «SAMAL» в рамках программы ЕБРР «Консультации для малого бизнеса в Казахстане». В 2024 году мы находимся в процессе реализации проекта реконцепта здания и планируем открытие обновленного пространства, переименованного в «SPACES».

Что касается самого заседания, то председателем выступил Первый вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков. В своем выступлении г-н Жаксылыков отметил, что в рамках Программы деловых консультационных услуг и Программы «Женщины в бизнесе», которые реализуются ЕБРР и со-финансируются Министерством национальной экономики, оказывается комплексная поддержка предпринимателям. «Программы включают как финансовые, так и нефинансовые инструменты поддержки. Они направлены на создание благоприятной среды для ведения бизнеса и являются катализатором для динамичного развития предприятий. Кроме того, создан мощный резерв квалифицированных и компетентных консультантов для предоставления широкого спектра актуальных бизнесу услуг», - сообщил Первый вице-министр.

С 2013 года (по данным ЕБРР) 2000 предприятий получили индивидуальную поддержку в виде консультационных проектов 70% проектов реализованы в регионах, в том числе 15% - с сельскими предприятиями. В результате консалтинга малыми и средними компаниями создано 10 тыс. новых рабочих мест.

В свою очередь, Глава Программы консультационных услуг ЕБРР в Центральной Азии и Монголии Симоне Зе Атанасовски подчеркнула, что именно в Казахстане Банк впервые запустил программу менторинга для женщин-предпринимателей и наша страна одна из первых, где начала работать специальная программа поддержки инновационных стартапов Star Venture. Также здесь начнет работать программа ЕБРР «Молодежь в бизнесе».

По словам заместителя директора ЕБРР по Казахстану Аскара Намазбаева, только в 2023 году в Казахстане Банк инвестировал и мобилизовал более 330 млн евро в 21 проект, и более 90% этой суммы приходится на клиентов частного сектора.